Западный Крым или ЮБК?

Крымский полуостров – любимое место отдыха миллионов туристов. Большинство из них выбирает курорты ЮБК и Западного Крыма. Каждый регион имеет свои преимущества и недостатки. Если сравнить их, можно понять, куда стоит поехать в отпуск.

Южный берег Крыма – плюсы и минусы

ЮБК уже много лет лидирует по количеству отдыхающих. Туристов привлекают красивые горные пейзажи, чистый воздух, прекрасно развитая инфраструктура курортов. Пляжи на Южном берегу Крыма, в основном, галечные с прозрачной морской водичкой. Многие из них оборудованы, есть разнообразные развлечения.

Этот регион богат на достопримечательности. Здесь можно посетить многочисленные дворцы, усадьбы, музеи. Любители активного отдыха могут отправиться в горы, леса, посетить водопады.

Недостатком ЮБК является особенность его рельефа. Не всем нравятся постоянные склоны, подъемы и спуски. Особенно, если на отдых едут люди в возрасте, с ограниченными возможностями или семьи с маленькими детьми.

Летом на юге Крыма всегда очень много людей. Пляжи в сезон переполнены, стоит шум, а прогулки вдоль берега в толпе доставляют мало удовольствия. Кроме того, цены на жилье, продукты, развлечения в этом регионе самые высокие по сравнению с другими. Поэтому позволить себе поездку на ЮБК могут не все.

Отдых на Западном берегу Крыма – преимущества и недостатки

Курорты Западного Крыма – излюбленное место отдыха туристов с детьми. Их привлекает равнинная местность, мягкий целебный климат, размеренная обстановка. Здесь работает много санаториев, пансионатов, детских лагерей, где можно избавиться от многих заболеваний или просто оздоровиться.

На Западном берегу расположены лучшие песчаные пляжи для отдыха в Крыму. Они – просторные, широкие, с пологим дном и чистой морской водой. Такие условия отлично подходят для маленьких деток.

ЮБК или Западный Крым: пляж в Песчаном  ЮБК или Западный Крым: песчаный пляж

Цены на жилье даже в «высокий» сезон невысокие. Летом легко можно найти хороший вариант у берега моря и насладиться комфортными условиями. При этом туристов здесь значительно меньше, чем на ЮБК. И на берегу моря всегда есть свободное место.

Развлечений в курортах Западного Крыма не так много, но здесь всегда будет, чем заняться. На пляжах работают различные водные аттракционы. С детьми можно посещать аквапарки, дельфинарий, другие достопримечательности.

Многие туристы выбирают отдых в Бахчисарайском районе на западе Крыма. Здесь расположен один из самых популярных курортов региона – поселок Песчаное. Он обладает хорошо развитой инфраструктурой, ухоженными пляжами, большим выбором жилья по приятным ценам. Попав сюда, можно отлично провести время в кругу семьи, наслаждаясь спокойной, уютной обстановкой.

Читайте также:
Цены на отдых в Песчаном >>>