Святыни и монастыри в Бахчисарайском районе

Святыни Бахчисарайского района

Наша гостиница «Кипарис» находится в Бахчисарайском районе, который обладает обширной территорией с разнообразной природой, потрясающими историческими памятниками и святыми местами — монастырями, скитами и храмами. Во время отдыха в Песчаном в 2022 году можно посетить хотя бы некоторые из этих удивительных святынь.

Средневековые пещерные монастыри, действующие до сих пор

В Средние века православные христиане, желающие спастись от преследований иноверцев, вынуждены были скрываться и прятаться. Именно в эту пору они создали множество храмов прямо в толще известняковых скал. И некоторые из таких пещерных монастырей работают до сих пор. Наиболее известными среди них являются такие места, как Четер-Коба, Чилтер-Мармара, Шулдан, Свято-Успенский пещерный монастырь и так далее.

Четер-Коба — монастырь средневековой крепости Сюрень

Этот монастырь с потрясающей энергетикой и интересной историей находится в долине реки Бельбек. Он был построен еще в VIII-IX веках и до сих пор очень почитается верующими. Ведь здесь находятся вырубленные в скале ниши с усыпальницами, в которых покоятся мощи святых. Это, без сомнения, особенное место, поражающее уже просто своим внешним видом. Комплекс из 22 пещер выглядит очень впечатляюще.

Пещерный монастырь Чилтер-Мармара

Он расположен в 1,5 км от поселка Терновка. Некогда этот пещерный монастырь представлял собой целый город. Теперь часть его помещений разрушена. Однако и сохранившиеся пять десятков залов, вырубленных в скале, позволяют получить представление о том, какова была жизнь монахов в Чилтер-Мармаре века назад. Здесь тоже остались гробницы с мощами святых. И потому в это особое место стремятся попасть многие верующие, в монастыре проводятся богослужения.

Пещерная крепость Шулдан

Неподалеку от Чилтер-Мармара находится еще одно потрясающее творение рук человеческих, пещерная крепость Шулдан. Это средневековое сооружение меньше своего ближайшего соседа. Оно состоит из 20 пещер, расположенных в 2 яруса, и 2 храмов. Однако оно производит неизгладимое впечатление. И, конечно, тут тоже в настоящее время проводятся службы.

Свято-Успенский мужской монастырь

Этот монастырь расположен в горах рядом с городом Бахчисараем, в урочище Мариам-Дере. Сейчас это целый комплекс, в который помимо пещер входит и множество красивых наземных построек. Данный оплот православия продолжает развиваться. Ведь до сих пор это место, начало строительства которого датируется VIII веком, привлекает множество паломников.

Свято-Благовещенский пещерный мужской монастырь

Еще одна впечатляющая православная святыня Крыма, расположенная неподалеку от Мангуп-Кале, была построена на рубеже XIV-XVвв. В ту пору христианам уже не было нужды прятаться от иноверцев. И все же они избрали для строительства монастыря это живописное, но труднодоступное место в горах.

Скит святой Анастасии Узорешительницы

Скит является частью древнего византийского укрепления Качи-Кальон, возведенного еще в VI веке. Он находится в 3 км от села Баштановка.

Пещерный монастырь расположился в пяти естественных гротах и, помимо скита св. Анастасии, тут есть еще один очень интересный древний храм — скальная церковь св. Софии с останками древних могил.

В ските великомученицы Анастасии Узорешительницы регулярно проходят богослужения. А расположенный неподалеку от него источник со святой водой уже многие века знаменит тем, что исцеляет от разных недугов и болезней.

Спасо-Преображенский скит

Этот скит, расположенный рядом со святым источником св. Феодора Студита в 5 км от с. Терновки, был построен в XIX веке. И он уже не прячется под землю. Это нарядное белое здание, возведенное в 1868 году. Рядом с ним находится святая купель, где каждый может духовно очиститься.

Храм святого Луки в исчезнувшем селе Лаки

Этот храм построили еще греки в период раннего Средневековья. Позднее, в 1904 году, местные жители перестроили старое сооружение. Однако и теперь можно наблюдать оставшуюся от древнего здания колокольню, часть купола и некоторые внутренние помещения. Добраться до храма можно от поселков Машино или Кудрино по проселочной дороге.

Сняв номер в Песчаном, в нашей гостинице «Кипарис», Вы сможете посетить эти святые места, ощутить их особую атмосферу.


Лучшие отели в Крыму в Песчаном Преимущества отдыха в гостиницах поселка Песчаное