Список музеев, обязательных к посещению в Крыму

Лучшие музеи Крыма

Многие современные туристы хотят провести недорогой отдых в Крыму. Это и понятно, Крым прекрасен и самобытен, сюда ежегодно приезжают тысячи туристов. И туристы, и жители Крыма, интересующиеся его историей, непременно захотят посетить музеи Крыма, коих на его территории бесчисленное множество.

Если Вы приехали в Крым летом и хотите совместить пляжный отдых со знакомством с крымскими музеями, то отличным вариантом станет снять номер в Песчаном. Тут прекрасные песчаные пляжи, теплое и ласковое море и отсюда Вы без проблем доберетесь в любую точку Крыма и в любой музей.

Симферопольский Археологический музей

Начать, пожалуй, стоит с Крымской столицы и Симферопольского Археологического музея, который был основан в 1974 году. Музей располагает обширной коллекцией состоящей из пяти с половиной тысяч экспонатов, распределенных по трем секциям:

  • «Крым в период первобытнообщинного строя (эпохи и культуры палеолита, мезолита, энеолита и бронзы)»,
  • «Крым в период рабовладельческого строя (культуры эпохи раннего железного века)»
  • «Крым в период феодализма (население и культуры средневековья)».

Воронцовский дворец

Воронцовский дворцово-парковый комплекс расположен в Алупке, у подножья горы Ай-Петри. Живописная постройка 19го века, принадлежала трем поколения Воронцовых. На сегодняшний день в музеи представлено несколько постоянных экспозиций в девяти парадных залах.

Воронцовский дворец в Крыму Музеи Крыма: Воронцовский дворец

Музеи Севастополя и его окрестностей

Еще одним древним и самобытным крымским музеем является историко-археологический музей-заповедник Херсонес Таврический. Херсонес был основам греками в пятом веке до нашей эры и просуществовал до 13-14 века.

Безусловно, памятным и захватывающим музеем является Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Полотна расположены в круглом здании и отображают отражение защитниками города штурма 6 июня 1855года.

Неподалеку от Севастополя стоит побывать на Малаховом Кургане, это историческое место с множество памятников. В самом Севастополе обязательно посетите музейный комплекс Михайловская батарея. Экспозиция музея располагается в девятнадцати залах и насчитывает более пяти тысяч экспонатов, большинство которых относится ко времени Крымской войны 1853-1856гг.

Еще несколько интересных музеев

Так же стоит посетить Ханский дворец в Бахчисарае, построенный в 16 веке. Это великолепный памятник архитектуры в стенах, которого расположены залы музея. Тут представлены предметы быта, украшения и одежда крымского хана и членов его семьи.

При возможности обязательно посетите такие музеи как:

  • Дача Стамболи (Феодосия),
  • Одун-базар Капусы (Евпатория),
  • Военно-исторический музей морского флота (Севастополь),
  • Симферопольский Краеведческий музей,
  • Дом-музей Чехова (Ялта)

Читайте также:
Отель в Крыму для семейного отдыха >>>