Что посмотреть в Севастополе за один день?

Отправляясь на отдых в Песчаное, важно учесть, что Севастополь находится всего в 56 км от него. Это станет крутым бонусом вашего отдыха! Ведь вы сможете посмотреть основные достопримечательности одного из самых крупных исторических городов Крыма.

Итак, собираетесь посетить Севастополь, но боитесь не успеть посмотреть все, что в нем есть? Специально для вас мы подготовили маршрут, который поможет вам посмотреть Севастополь за один день. Здорово, правда? Тогда читайте скорее дальше!

Город-герой за день – куда отправиться?

  • Набережная Корнилова и приморский бульвар

Первой точкой нашей экскурсии станет самое знаменитое место для променадов. Здесь вы сможете прогуляться по красивой набережной, посмотреть на такие достопримечательности как: мемориальная доска в честь участников первой русской революции, памятный знак герою Крымской войны Корнилову, который содержит текст его последнего послания, а также знаменитый монумент – памятник затопленным кораблям.

Памятник затопленным кораблям напоминает о героической обороне Севастополя во времена Крымской войны. Во время одной из операций, чтобы не дать врагу подойти к берегам города, было приказано затопить на входе в бухту корабли Черноморского флота.

На набережной всегда царит творческая атмосфера – множество фотографов, музыкантов и художников. Здесь вы сможете ощутить дух искусства на расстоянии вытянутой руки.

  • Графская пристань

Считается парадной пристанью Севастополя. Именно здесь начинается военно-морской парад в честь Дня Победы ежегодно. Обычно здесь людно, ведь это место пользуется популярностью.

К морю ведет притягивающая взгляд лестница с колоннами и мраморными статуями по бокам, а в порту стоит парусный фрегат «Херсонес».

Рядом с пристанью расположилось множество причалов, откуда можно отправиться на экскурсию по Южной бухте, а также стоят военные корабли разных видов – подводные лодки и другие.

Это место не оставит равнодушными романтиков, любителей красивых пейзажей и истории!

  • Военно-исторический музей Черноморского флота

Это здание привлекает своей могущественной архитектурой! Целый музейный комплекс, внутри которого вы сможете погрузиться в дух и атмосферу героической обороны города, рассмотреть различные экспонаты, среди которых есть даже личные вещи адмирала Нахимова!

  • Синопская лестница

Самая длинная лестница города, находящаяся на Центральном холме, ведет от набережной Корнилова вверх. Создана была в честь победы Черноморского флота в Синопской бухте в 1853 году.

  • Музейный комплекс «35-я береговая батарея»

Место, посвященное окружению 1942 года. Здесь действовала 35-я бронебашенная батарея, из которой отражали атаку. В данном музее вы сможете увидеть парк окопов, мемориальную карту, а также посмотреть документальные фильмы, чтобы прочувствовать атмосферу исторических событий.

  • Мыс Фиолент

Природная жемчужина Крыма, уникальное вулканическое образование. Если останется время, обязательно загляните сюда и вы не останетесь равнодушными!

Если вы путешествуете с детьми

Если вы отправляетесь в Севастополь с детьми, то вам будет интересно побывать в Аквариум-музее, расположенном на Приморском бульваре. Здесь вы сможете погрузиться в подводный мир черноморских и тропических рыб и других морских обитателей.

Также недалеко от пощади Корнилова находится Дельфинарий, где летом дают зрелищные представления с дельфинами и морскими котиками. Дети будут в восторге!

В поселке Песчаном пансионат «Кипарис» станет местом для отдыха, от которого вы сможете легко и быстро добраться до знаменитого Севастополя и лично познакомиться с его историческим прошлым!