Пещерные города Бахчисарайского района

Отдых в Бахчисарайском районе можно провести в поселке Песчаное. Этот курорт очень популярен среди отдыхающих, так как здесь можно отдохнуть на уютных песчаных пляжах и насладиться тишиной и спокойствием. Снять номера в Песчаном можно на любой вкус и достаток. Многочисленные отели и пансионаты курорта обеспечивают своим гостям максимальный комфорт, чтобы Вы меньше переживали по мелочам.

Отдыхая в Песчаном, Вы можете посетить достопримечательности Бахчисарайского района. Одними из самых интересных и увлекательных достопримечательностей являются пещерные города, которые стоит посетить каждому.

Мангуп

Пещерные города Бахчисарайского райна – Мангуп

Самым крупным пещерным городом в Бахчисарайском районе являлся Мангуп-Кале. Именно здесь размещалась столица великого княжества Феодоро. Это был важный торговый и культурный центр, который мог спокойно соревноваться с европейскими городами.

Люди жили в обычных домах, а ниши в скалах использовали в качестве складов или тюрем. На территории пещерного города до наших дней сохранился монастырь, под которым был погребен один из самых влиятельных правителей Мангупа – князь Алексей. Также во время экскурсии можно увидеть смотровую башню акустическую пещеру, остатки храма и другие постройки.

Качи-Кальон

Пещерные города Крыма: Качи-Кальон  Качи-Кальон в Крыму

В живописной местности находится пещерный монастырь Качи-Кальон. Первые поселения здесь были еще в 4 веке. Храм сооружен на пересечении торговых путей. Так, он служил временным пристанищем для путников. В обрывистой скале были вырублены комнаты, а также специальные помещения для производства вина. На территории монастыря византийцы построили скальный храм святой Софии. С годами он развивался и расширял свои границы. Рядом с ним находится грот с источником, который до сих пор является место паломничества.

Прогуливаясь по пещерному монастырю, можно посетить мужской скит, который до сих пор действует. Службы здесь проводят священники из свято-Успенского монастыря.

Чуфут-Кале

Самым посещаемым пещерным городом Бахчисарайского района является Чуфут-Кале. Он просуществовал с 6 по 19 века. До наших дней остались только руины этого крупного когда-то города.

Посетители Чуфут-Кале могут увидеть множество пещер, вырубленных в скале. Они служили складскими помещениями. Также на территории города можно увидеть остатки мечети, мавзолея, караимские кенассы. Также Вы увидите много жилых построек и древнее караимское кладбище с массивными надгробьями.

Эски-Кермен

Если Вы решили отдохнуть в Песчаном, Вам стоит посетить и средневековый город Эски-Кермен. Находится он недалеко от Мангупа. Эски-Кермен является одним из самых древних пещерных городов. Его история началась в 6 веке. А просуществовал город до 14 века. Наибольшего развития пещерный город достиг в 12-13 веках. Плато, на котором располагался город, было застроено жилыми кварталами. Также здесь возводились храмы, с уникальными фресками, высеченными прямо в скале. Сегодня в городище можно увидеть остатки оборонительных стен, укрепления, пещеры, служившие складами. Здесь Вы увидите Осадный Колодец, который хранил воду для города в период осады.

Тепе-Кермен

Пещерные города Крыма: Тепе-Кермен Тепе-Кермен в Бахчисарайском районе Тепе-Кермен в Крыму

В 6 веке был основан пещерный город Тепе-Кермен. На его территории располагалось больше всего пещер по сравнению с другими пещерными городами. Они представлены, как отдельные помещения, а также комплексы с несколькими пещерами. Многие из них являлись оборонительным комплексом с вырубленными окнами, через которые можно было кидать камни или стрелять из лука в противника.

Бакла

Пещерный город Бакла был основан еще в далеком 3 веке. До наших дней сохранились руины узеньких улочек, древний храм, пещеры, служившие могилами и складскими помещениями, оборонительные стены и башни, а также некрополь с более чем 800 погребениями.  

Читайте также:
Об отдыхе в Бахчисарайском районе >>>